Какие стандарты безопасности следует учитывать при выборе медицинской одежды

Какие стандарты безопасности следует учитывать при выборе медицинской одежды

Категории

Медицинская одежда необходима врачам для защиты жизни и здоровья, поскольку эта профессия связана с повышенными рисками загрязнения биологическими жидкостями и заражения опасными болезнями. Чтобы одежда для медиков выполняла эту функцию, она должна быть высокого качества и отвечать требованиям международных стандартов.

Требования к медицинской одежде

Эффективность работы медперсонала во многом зависит от качества медицинской одежды, ведь ее приходится носить на протяжении всей смены в любых рабочих ситуациях. Поэтому спецодежда должна удовлетворять требованиям нормативных документов:

  • безопасность – задерживать и не накапливать грязь и возбудителей инфекций, легко подвергаться чистке и обеззараживанию;
  • прочность и износостойкость – выдерживать большое количество циклов стирки и стерилизации (кипячение, глажка, хлорирование, кварцевание) без потери защитных свойств, цвета и формы;
  • гипоаллергенность – не вызывать раздражения при длительном ношении;
  • комфортность – иметь удобный крой и фасон, не ограничивать движения, пропускать воздух;
  • соответствие специфике работы конкретного медицинского работника;
  • эстетичность – вызвать приятное впечатление о работниках заведения и доверие к их профессионализму.

Материал пошива медицинской одежды

Качественная ткань – один из главных параметров безопасной медицинской одежды. Качество материалов медицинской одежды наиболее важно для работников с динамической работой и большими нагрузками. В таких условиях ткань быстрее теряет свои свойства, поэтому выбирать ее нужно взвешенно.

По нормативам основные ткани для изготовления медицинской одежды – хлопок и полиэфир. Но состав текстиля может отличаться – быть как однокомпонентным, так и смесью в разных пропорциях.

Преимущества добавления в хлопок синтетических волокон:

  • повышение прочности, стойкости к износу;
  • антистатический и влагоотталкивающий эффект ткани;
  • усиление воздухопроницаемости;
  • хороший вид изделия в течение длительного времени.

Требования безопасности медицинской одежды в зависимости от специализации медперсонала

Медицинская форма делится на стерильную и нестерильную. Первая используется в случаях, требующих абсолютной чистоты – при операциях и в реанимационных отделениях. Для приема пациентов врачам достаточно нестерильной формы.

По сроку использования медицинская одежда бывает:

  • многоразовый – для постоянного ношения, отличается высокой прочностью, поэтому выдерживает частую стирку и стерилизацию;
  • одноразовый – для операционных и патологоанатомических отделений.

Любой медицинский работник должен выбирать подходящий размер медицинской одежды, но вид и комплектация униформы отличается в зависимости от специфики работы. Фармацевтам достаточно только медицинского халата, а в лаборатории нужно носить еще и шапочку, стерильные перчатки и маску. Медицинская форма работников скорой помощи теплым зимним комплектом из куртки и брюк.

Особенности разных видов медицинской одежды:

  1. Халат – длина до колен, свободный крой, имеет несколько карманов и застежку на пуговицах или змейке.
  2. Медицинский костюм – состоит из рубашки или пиджака и брюк. Верх с застежкой и карманами, брюки на резинке.
  3. Комбинезон – одежда для инфекционных отделений и других опасных условий. Имеет капюшон, полностью защищающий тело, герметичный.

Медицинская одежда для операционного персонала требует максимальной стерильности и не должна отражать яркий свет, чтобы не перегружать зрение. Поэтому требования к хирургическим костюмам:

  • простой лаконичный дизайн;
  • короткий рукав, отсутствие застежек;
  • синий и зеленый цвет.

Важный элемент униформы – медицинская шапочка для защиты волос. Шьют их из таких же тканей как халаты и костюмы, поэтому и требования аналогичны.

Медицинская одежда – это, прежде всего, защита. Поэтому не стоит покупать его где угодно, выбирайте только специализированные магазины. Купите безопасную медицинскую одежду в InWhite – здесь вас ждет большой выбор спецодежды и аксессуаров для медиков разной специализации. Весь товар изготовлен из тканей, предназначенных именно для медицинской отрасли, а качество пошива выдерживает самые высокие требования, ведь мы работаем для вашей защиты и комфорта.

Отзывы
Пока нет отзывов
Написать отзыв
Имя*
Email
Напишите отзыв*
Собственное производство

Собственное

производство

Гарантия качества товара

Гарантия качества

товара

Доставка по Украине 1-3 дня

Доставка по Украине

1-3 дня

Возможность обмена

Возможность

обмена